National Emblem of Kazakhstan

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

Официальный сайт

Президента Республики Казахстан

События


Рабочие поездки

Главе государства представили инвестиционные проекты Акмолинской области

27 июля 2021 года

В рамках рабочей поездки в Акмолинскую область Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет акима Ермека Маржикпаева о реализации в регионе инвестиционных проектов и перспективах развития города Кокшетау.

Президенту были представлены основные социально-экономические показатели области, инвестиционные проекты в агропромышленной сфере, туризме, горно-металлургическом комплексе, машиностроении, стройиндустрии, энергетике и других отраслях.

Глава государства, заслушав отчет акима, обозначил приоритеты развития региона.

– Целый ряд задач стоит перед областью. В частности, это уборочная кампания. Конечно же, мы понимаем, что в решающей степени успех этой кампании зависит от природных условий, но, тем не менее, нужно приложить все усилия, чтобы свести к минимуму негативные последствия природных условий и собрать по максимуму урожай. Это первое. Во-вторых, что показало нынешнее лето?! Животноводческие хозяйства покупают скот, называют себя фермерами, но забывают о кормовой базе, о сене. В докладе прозвучала эта тема, это правильно. Сейчас нужно позаботиться и об этой проблеме, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства прокомментировал свое решение присвоить селу Косшы статус города областного значения.

– Указ подписан. Хороший резонанс вызвало подписание данного документа и придание статуса города областного значения. Но нужно дополнительно разъяснять людям не только в области, но и за ее пределами, положительное значение данного решения. Прежде всего, это решение направлено на то, чтобы облегчить жизнь людей в Косшы. Мы видим, что на бумаге там проживает, по-моему, около 40 тысяч человек. На самом деле – 80 тысяч. Для решения насущных вопросов жизнедеятельности они вынуждены направляться в город Кокшетау, областной центр. То есть уходит очень много времени, сил, и, конечно же, это нервирует жителей. Поэтому было принято решение изменить административный статус города. Я считаю, что это правильное решение, – подчеркнул Президент.

Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости выполнить его обещание жителям города Кокшетау и приступить к строительству ТЭЦ.

– Так получилось, что Кокшетау – единственный областной город, где нет своей ТЭЦ, а есть только котельные. Стоимость этого проекта несколько увеличилась – 240 млрд тенге. Мы рассчитывали на меньшую сумму, но коль скоро такое решение принимается, и оно будет облегчать жизнь жителей областного центра, надо его реализовать. Я думаю, что Правительство доведет до конца данное решение, – поручил Глава государства.

Президент затронул вопросы развития сельскохозяйственного машиностроения и подчеркнул, что Кокшетау является одним из головных опорных пунктов этой отрасли.

– Это очень важное и перспективное направление нашей экономики. Сегодня я говорил о том, что Казахстан должен стать сельхоздержавой. Это амбициозная, но абсолютно достижимая цель. И здесь роль области трудно переоценить. Я думаю, что и здесь мы будем поддерживать все усилия Акмолинской области, направленные на то, чтобы усилить сельскохозяйственный потенциал нашего государства, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства поддержал планы акимата по строительству жилья. По его мнению, необходимо урегулировать вопросы выделения социального жилья.

– Чем больше мы решаем проблемы, связанные с жилищным строительством, тем больше появляется людей, которые хотят получить эту квартиру. Это вопрос, который требует урегулирования. Люди, которые без всякого основания становятся в очередь на социальное жилье, соответствующим образом должны отсеиваться. Но государство на то и существует, чтобы выполнять свои обязательства перед гражданами. Отфутболивать ни в коем случае нельзя, – сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев еще раз высказался о важности прямых выборов сельских и поселковых акимов. По его словам, голосование прошло абсолютно прозрачно, справедливо, не вызвав никаких нареканий со стороны граждан. Сельчане избрали тех людей, которых они хотели видеть во главе своих населенных пунктов.

— Местные акимы теперь будут отвечать непосредственно перед своими гражданами, которые их избрали. У них были свои программы, и они должны эти программы реализовывать. В то же время областные акимы должны помогать людям, которые избраны. Я хотел бы особо подчеркнуть, что избранные акимы сейчас делом должны доказать то, что они не случайно были избраны гражданами, жителями поселков и сел. Они делом должны выполнять свои программы, не словами, а делом. Мы очень много говорим, к сожалению, но мало делаем. А мы должны перевернуть ситуацию ровно на 180 градусов. Больше делать, а мало говорить, – заключил Глава государства.


Вернуться назад Вернуться назад Twitter Facebook Печать
Tokaev

Президент Республики Казахстан